Ваше сообщение успешно отправлено!

Оставить заявку

Заказать звонок

+7 (916) 486-16-02
Обзор отопительных котлов, их типы и особенности монтажа

Обзор отопительных котлов, их типы и особенности монтажа

Обзор отопительных котлов, их типы и особенности монтажа

Отопительный котел – проверенный способ монтажа обогревательной системы в доме. В этой категории немало разновидностей техники, и это неудивительно, так как от тепла зависит то, насколько комфортно вам будет жить. Составим краткий обзор котлов, выделим важные черты каждой категории и уделим внимание специфике монтажа.


Типы котлов


Современные магазины предлагают огромное количество разнообразных котлов – как от иностранных, так и от российских компаний. Основным фактором при покупке будет доступность топлива – чем дешевле оно обойдется, тем лучше. Рассмотрим основные разновидности подобных устройств.


Газовые


Это чаще всего встречающийся вариант, его востребованность обусловлена именно тем, что топливо максимально доступно и стоит в нашей стране относительно недорого. Газовые агрегаты, в свою очередь, подразделяются на наддувные (энергозависимые) и атмосферные. В последнем случае отработанный газ удаляется через дымоход, в первом для этого задействуется специальная труба, через которую его уносит вентилятор. Эта модель обойдется несколько дороже, чем версия с атмосферной горелкой.

Еще такие котлы делятся на настенные и напольные. Напольные, как правило, более мощные.Существует разделение по набору контуров: котлы бывают одноконтурные и двухконтурные (и более). В таких котлах, обычно один контур служит для отопления, а другой - для приготовления горячей воды. Если Вы стеснены в помещении, лучше выбрать настенный энергозависимый двухконтурный вариант. Это будет экономно, так как у него все требуемые компоненты уже входят в комплектацию (манометр, насос, термометр и так далее). Но чтобы функционировал настенный вариант, необходимо качественное электроснабжение. Если у вас такого нет, лучше выбрать энергонезависимые типы котлов, у которых абсолютно нет зависимости от электричества.

На рынке имеются стальные и чугунные варианты. Последние тяжелые, но хрупкие, первые прочные, но могут со временем заржаветь.


Электрические


Если газовых труб поблизости нет, можно воспользоваться электрическим котлом. Это компактный и простой в монтаже вариант, отличающийся высокой экологичностью. Единственный минус – это удовольствие несколько дорогостоящее, хотя удобств и предостаточно.

Твердотопливные


Такие модели – одни из самых старых среди существующих. Они уже давным-давно применяются в качестве отопительных систем. Как топливо могут применяться дрова, торф и уголь.


Жидкотопливные


Это разновидность, в которой применяется дизельное топливо. Если вы планируете поставить именно такой агрегат, то в угле никакой потребности не будет. Тут тоже есть нюансы – у таких устройств недешевая горелка, зато присутствует тонкая настройка мощности работы, что позволяет экономить топливо.


Особенности монтажа


Расскажем вам о некоторых особенностях монтажа отопительных котлов газового типа, так как именно они наиболее распространены.

Они монтируются в просторных помещениях, обязательно наличие вентиляции и монтаж дымохода необходимого сечения. Газопровод должен быть металлический. Изначально специалисты промывают старую систему посредством компрессора, затем демонтируют старое оборудование и подключают к системе дымоходов новое, после чего проводится подключение агрегата к газопроводу.

Последним этапом являются пуско-наладочные работы. Процесс не самый простой, так что для того, чтобы все работало правильно, стоит обратиться к профессионалам.

Возврат к списку