Ваше сообщение успешно отправлено!

Оставить заявку

Заказать звонок

+7 (916) 486-16-02
Водяной теплый пол vs традиционное отопление: почему первый вариант лучше?

Водяной теплый пол vs традиционное отопление: почему первый вариант лучше?

Водяной теплый пол vs традиционное отопление: почему первый вариант лучше?

Теплый пол нельзя назвать какой-то удивительной новинкой, которая только начинает завоевывать популярность у покупателей. Еще в Древнем Риме существовало нечто подобное, хотя сегодня мы говорим об усовершенствованных, более практичных, экономичных и эффективных вариантах. Одна из разновидностей теплого пола — водяной. Такую систему можно смело считать продуманной модификацией привычных радиаторов. Это отопление нового поколения, поэтому оно отличается массой преимуществ перед традиционным вариантом. Итак, каковы же преимущества водяного теплого пола перед традиционной системой отопления?


Равномерное и более эффективное прогревание помещения


Прогретый воздух поднимается снизу вверх, поэтому логично, что наиболее эффективно расположить систему обогрева внизу. В случае с теплыми полами вариант идеален: человеческий организм устроен таким образом, что ноги всегда должны находиться в тепле. Если не мерзнут ноги — остальному телу тоже комфортно. Это значительно снижает и риск различных заболеваний. Особенно стоит присмотреться к таким решениям семьям с маленькими детьми. Если поверхность всегда имеет оптимальную температуру, малыш может ползать по ней хоть целый день. При этом опасность обжечься отсутствует (как в случае с радиаторным отоплением).

Еще теплый водяной пол греет комнату равномерно, так как система охватывает всю территорию. Обычные же радиаторы находятся у стенки (как правило, одной или двух), что создает в комнате различные температурные зоны.


Отсутствие следов установки конструкции


Грамотно установленный теплый пол даст о себе знать только теплотой под ногами. Он никак не повлияет на внешний вид помещения, дизайн. Это как раз то преимущество, которому уделяют внимание люди, мечтающие об идеальном интерьере. Радиаторы всегда видны, поэтому их необходимо как-то обыграть, что не всегда просто. И в этом смысле конструкция теплого пола просто идеальна. Но здесь есть нюанс: есть предметы, под которыми теплый пол вреден для них, например, холодильник. Водяной теплый пол не переделать, следовательно перестановку сделать уже не получится.


Значительное снижение расходов


Сейчас счета на энергоносители мало кого радуют. Но с водяным теплым полом на расходах по отоплению можно значительно сэкономить. Как показывает практика, в хорошо утепленных домах с теплым полом нет нужды поднимать температуру до нормативных 22oC, комфорт достигается уже при 18oC. Специалисты обещают около 10-30 % экономии по сравнению с радиаторным отоплением. А это немало, если сложить все холодные месяцы и прикинуть общую сумму.


Преимущества водяного теплого пола очевидны: не зря его выбирают для квартир и домов самые требовательные клиенты. Установка же такой системы — это процесс, который рекомендуется доверить профессионалам. Он имеет некоторые нюансы, которые обязательно следует учесть при работе. Если все сделать правильно, то проработает такая система долгие годы и не потребует сложного обслуживания. С ее помощью дома всегда будет тепло и комфортно любому жильцу.

Возврат к списку